Установка общедомовых приборов учета энергоресурсов поможет жителям Волгоградской области сэкономить

2 Сентября 2014 14:08

С 1 января 2015 года расчет стоимости платы за тепло  будет вестись только в отопительный период. Значительного роста размера платежа можно избежать, установив в многоквартирном доме общедомовой прибор учета. В связи с этим региональное министерство ЖКХ и ТЭК призывает собственников многоэтажек активизировать работу  по установке приборов учета тепла.

С 1 января 2015 года расчет стоимости платы за тепло  будет вестись только в отопительный период. Значительного роста размера платежа можно избежать, установив в многоквартирном доме общедомовой прибор учета. В связи с этим региональное министерство ЖКХ и ТЭК призывает собственников многоэтажек активизировать работу  по установке приборов учета тепла.

По данным специалистов, оснащение общедомовыми счетчиками тепловой энергии позволит учитывать данные фактического потребления энергоресурсов и сократить размер оплаты, в сравнении с нормативом, от 20% до 50%. При этом срок окупаемости установки теплового счетчика составляет от трех до семи месяцев для многоквартирного дома любой этажности.

Необходимо учесть, что с 1 января будущего года, в соответствии с федеральным законодательством, жители многоквартирных домов будут вносить плату за тепло только в отопительный период. Соответственно, цена за коммунальные услуги в домах без счетчиков тепла будет значительно выше, поскольку рассчитываться она будет в соответствии с нормативом потребления. Особенно значительно плата за тепло будет отличаться для жителей двух-, трех- и четырехэтажных домов. Поэтому установить в таких многоэатжках общедомовые приборы учета необходимо.

Отметим, что решение об установке теплового счетчика должно быть принято на общем собрании собственников жилья. В случае принятия положительного решения разработкой проекта, согласованием его с теплоснабжающей организацией и выполнением монтажа оборудования должна заниматься специализированная организация.

Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ и ТЭК, 33 процента жилого многоквартирного фонда области не оснащены тепловыми счетчиками. Из них 2 500 многоэтажек имеют техническую возможность для установки специального оборудования, но их жильцы пока не провели необходимых процедур и работ по установке счетчиков.

Мария Маслова