В Волгоградской области многодетные семьи смогут получать субсидии на строительство домов

5 Сентября 2014 12:09

Глава региона Андрей Бочаров подписал принятый областной Думой закон о предоставлении родителям, воспитывающим трех и более детей, бюджетной помощи для частичного погашения ипотеки на строительство индивидуальных домов. «Задача по улучшению жилищных условий многодетных обозначена в «майских» Указах Президента Владимира Путина. В Волгоградской области такие родители уже имеют право на социальную ипотеку при покупке нового жилья, а теперь смогут получить помощь и по кредитам на строительство частного дома», - отметил Андрей Бочаров.

С инициативой о расширении круга льготников к главе региона обратились общественные организации. Андрей Бочаров поставил правительству области задачу подготовить соответствующие поправки. Документ уже принят депутатами, и сейчас прорабатывается механизм перечисления денег. По условиям программы компенсация из бюджета региона будет предоставляться в течение 10 лет многодетным семьям, взявшим кредит на строительство дома площадью не более 150 квадратных метров. Объем выплат определен в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 15 тысяч рублей в месяц. Кроме того, законом определено, что уже имеющаяся у семьи жилплощадь не должна превышать норматив 18 квадратных метров в расчете на одного человека.

Добавим, что наряду с областной социальной ипотекой на покупку новой квартиры, либо на приобретение и строительство частного дома, правительство региона обеспечивает многодетных родителей бесплатной землей. Сейчас очередниками является более 11 тысяч семей, около половины из них - 4,5 тысячи - уже получили участки в собственность.

Мария Маслова