После вмешательства областного правительства отменены разрешения на строительство АЗС возле жилых домов

15 Сентября 2014 13:34

Отменены разрешения на строительство еще двух автозаправочных станций, возводимых вблизи жилых домов в Волгограде. Речь идет о заправках по ул.Лимоновая, 36 в Кировском районе и по ул. им. маршала Еременко, 29б в Краснооктябрьском районе, соответствующее постановление приняла администрация города. Инициировало эту работу правительство Волгоградской области. Региональное министерство строительства, неоднократно направляло предписания в адрес главы администрации Волгограда с требованием  отменить разрешения на строительство автозаправок в связи с выявленными нарушениями градостроительного законодательства.

Отменены разрешения на строительство еще двух автозаправочных станций, возводимых вблизи жилых домов в Волгограде. Речь идет о заправках по ул.Лимоновая, 36 в Кировском районе и по ул. им. маршала Еременко, 29б в Краснооктябрьском районе, соответствующее постановление приняла администрация города. Инициировало эту работу правительство Волгоградской области. Региональное министерство строительства, неоднократно направляло предписания в адрес главы администрации Волгограда с требованием  отменить разрешения на строительство автозаправок в связи с выявленными нарушениями градостроительного законодательства.

Напомним, в конце прошлого года администрацией Волгограда были выданы разрешения на строительство пяти автозаправок  вблизи жилых зон в  Тракторозаводском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Кировском районах. Такое соседство вызвало волну возмущения среди местных жителей. Вопрос был взят на контроль профильным министерством регионального правительства.

Целый ряд обоснованных претензий  к мэрии были предъявлен и городской прокуратурой после  проведения проверок некоторых из указанных объектов.

В конце июля текущего года, согласно предписанию правительства области, администрация Волгограда приняла постановление об отмене разрешения на строительство двух АЗС по ул.Н.Отрады, 6д и по ул.Землячки, 58г. В начале августа в связи с направлением в суд искового заявления Тракторозаводской прокуратурой, мэрией отменено разрешение на строительство автозаправочной станции по ул. Н.Отрады, 15д.

Теперь аналогичное решение принято и в отношении оставшихся двух заправок.

Однако, как сообщили в региональном минстрое, для комплексного решения проблемы необходимо принятие на уровне Волгоградской городской думы отдельного нормативного акта по территориям общего пользования, который бы исключил возможность возведения АЗС в жилых зонах и на прилегающих к ним участках.

Мария Маслова