В Волгоградской области завершается заготовка кормов

16 Сентября 2014 14:10

Более 308 тысяч тонн высококачественного сена заготовлено животноводами региона для зимовки скота. По данным министерства сельского хозяйства области, на сегодняшний день скошено естественных и сеяных трав на территории 251  тысяч  га. На текущую дату прошлого года этот показатель составлял 204,5 тысяч га.

В Волгоградской области завершается заготовка кормов

Более 308 тысяч тонн высококачественного сена заготовлено животноводами региона для зимовки скота. По данным министерства сельского хозяйства области, на сегодняшний день скошено естественных и сеяных трав на территории 251  тысяч  га. На текущую дату прошлого года этот показатель составлял 204,5 тысяч га.

Абсолютным лидером является Палласовский район. Там скошено 52,8 тысяч га трав, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – 19 тысяч. Заготовлено на хранение 74,7 тысяч тонн сена. Успешно завершаются работы на полях Быковского, Ольховского, Суровикинского, Среднеахтубинского, Октябрьского районов.

Благодаря хорошим погодным условиям, этим летом многие многолетние культуры достигли максимальной спелости. Специалисты уверены - заготовленное сено обладает высокими питательными качествами.

Добавим, что для успешной зимовки скота аграриям необходимо 280 тысяч тонн сена во всех категориях хозяйств. Таким образом, необходимый запас кормов уже собран.

Татьяна Ермилова