Медучреждениям региона необходимо активнее привлекать молодых специалистов

16 Сентября 2014 17:55

Министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин поставил перед районными больницами задачу сделать информацию о вакансиях более открытой для соискателей. По результатам выборочного мониторинга, проведенного минздравом, лучшими в этой работе оказались Еланская и Руднянская ЦРБ,  в аутсайдерах – Светлоярская районная больница.

Медучреждениям региона необходимо активнее привлекать молодых специалистов

Министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин поставил перед районными больницами задачу сделать информацию о вакансиях более открытой для соискателей. По результатам выборочного мониторинга, проведенного минздравом, лучшими в этой работе оказались Еланская и Руднянская ЦРБ,  в аутсайдерах – Светлоярская районная больница.

Глава регионального минздрава пояснил, что в 2014 году для реализации программы «Земский доктор» в Волгоградской области выделено 60 квот. На осуществление единовременных выплат из федерального и областного бюджетов направлено 60 млн. рублей. В настоящее время остаются вакантными 23 места.

«Руководители медучреждений должны поторопиться с подачей заявлений на выделение квот и обратить особое внимание на состояние сайтов своих учреждений. Свободные вакансии, имеющиеся в учреждении, должны быть размещены на официальном сайте медицинской организации и быть доступными для каждого выпускника медицинского колледжа и вуза», - отметил глава регионального минздрава.

Добавим, благодаря реализации программы «Земский доктор» в течение двух лет в медучреждения региона трудоустроились  свыше 120 врачей. Кроме того, для обеспечения кадрами действующих на селе более 700 фельдшерско-акушерских пунктов, в Волгоградской области в 2014 году в «пилотном» режиме стартовала новая региональная программа - «Земский фельдшер». Ее первоначальное финансирование составляет 10 миллионов рублей. В 2014 году участниками программы «Земский фельдшер» могут стать 20 человек.

Яна Андоралова