Регион принимает участие во всероссийской акции «Лесники открывают двери»

17 Сентября 2014 13:50

Экскурсии по лесничествам с демонстрацией работы противопожарной техники и оборудования организованы в эти дни министерством   природных ресурсов и экологии Волгоградской области для учащихся районных школ, лицеев и гимназий. Таким образом, регион поддержал всероссийский проект «Лесники открывают двери».

Регион принимает участие во всероссийской акции  «Лесники открывают двери»

Наиболее масштабные мероприятия прошли на территории Арчединского лесничества, которое тесно сотрудничает с  лесным колледжем - единственным учебным заведением среднего профессионального образования в регионе, готовящим специалистов для лесной отрасли.

Ребята стали участниками мастер-класса по отводу лесных участков под санитарные рубки, валке и вывозке леса. Узнали о том, как составляются протоколы об административных правонарушениях и рассчитывается ущерб, нанесенный лесному фонду. Особый интерес вызвала экскурсия в Арчединский лесной питомник, где специалисты рассказали об особенностях выращивания посадочного материала. В эти дни лесники показывают гостям техническое оснащение своих угодий и пожарно-химических станций. В дальнейшем это будет способствовать профориентации старшеклассников. Завершится проект 10 октября.

Напомним, всероссийская акция "Лесники открывают двери" организована по инициативе федерального агентства лесного хозяйства. Ее главная цель – привлечение внимания общественности к деятельности органов лесного хозяйства и повышение престижа «лесных» профессий.

Сегодня в Волгоградском регионе работает 22 лесничества, в которых занято более 600 человек. Кроме того, успешно действует лесопожарный центр, в котором трудится почти 900 сотрудников. В их ведении находится территория общей площадью около 680 тысяч гектаров.

Татьяна Ермилова