За нарушение природоохранного законодательства назначаются штрафы

17 Сентября 2014 15:40

Два предприятия Волгоградской области заплатили внушительные штрафы за несоблюдение условий выданных лицензий. Нарушения выявили в ходе проверок инспекторы министерства природных ресурсов и экологии региона.

За нарушение природоохранного законодательства назначаются штрафы

Так, по условиям лицензии ООО «Югспецстрой» в 2013 году должно было добыть более 300 тысяч кубометров строительного песка, произведя соответствующие налоговые отчисления в бюджет. Инспекторами установлено, что предприятие вовсе не производило добычу в указанном месторождении. За нарушение условий лицензии при пользовании недрами оно заплатило 400 тысяч рублей.

На такую же сумму оштрафовано ОГУП «Волгоградавтодор». Предприятие не соблюдало условия добычи полезных ископаемых в трех месторождениях карбонатных пород в Овраге Дальнем Каменном, Зимовском, Липкинском, а также пяти месторождениях строительных песков - Чилековском, Медведицком, Кумовском, Суровикинском и Сосновском. В соответствии с действующим законодательством «Волгоградавтодор» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 400 тысяч рублей.

Не согласившись с таким решением минприроды, руководство предприятия дважды оспаривало его в судебных инстанциях, однако суд признал действия природоохранного ведомства законными.  В сентябре 2014 года штраф оплачен нарушителем в полном объеме.

Анна Лукашова, Татьяна Ермилова