В Волгоградскую область поступила первая партия вакцин от гриппа

17 Сентября 2014 17:05

Свыше 117 тысяч доз вакцин «Грипол» и «Грипол+» для взрослых и детей поступят в ближайшее время в поликлиники Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска и Михайловки. Новшеством прививочной кампании 2014 года станет вакцинация беременных женщин.

В Волгоградскую область поступила первая партия вакцин от гриппа

В этом году прививочная кампания стартует вовремя. В течение двух месяцев медицинские учреждения проведут иммунизацию населения. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Волгоградской области спокойная. Уровень заболеваемости в регионе на 18,6% ниже эпидемического порога. За прошедшую неделю ОРВИ и гриппом  переболело  свыше 5 тысяч человек. Небольшой прирост  медики связывают с началом учебного года, а также выходом работников из отпусков.

В региональном министерстве здравоохранения подчеркивают, что до конца октября в регион придет вторая партия вакцин. В случае своевременного поступления препаратов в Волгоградской области удастся привить всех желающих и создать так называемую «иммунную прослойку», которая является барьером для распространения инфекций.

Яна Андоралова