Андрей Бочаров: «Дорожно-транспортная сфера будет одним из приоритетов регионального развития»

17 Сентября 2014 17:26

Правительство региона в настоящее время контролируют разработку проектов реконструкции сразу 34 дорожных объектов Волгограда, включенных в программу подготовки к ЧМ-2018. На эти цели выделено более 550 миллионов рублей. Речь идет о документации на тех участки транспортной инфраструктуры, которые примут на себя повышенную нагрузку, а потому нуждаются не только в ремонте, но и в модернизации. Для этого правительством области заключено 11 госконтрактов с проектировщиками.

Одновременно решается и вопрос финансирования самих строительных работ – такую задачу профильным региональным структурам поставил Андрей Бочаров. «Дорожно-транспортная сфера определена одним из приоритетов регионального развития. Однако все планы должны быть максимально реалистичными. Если мы берем на себя обязательства, то должны в полном объеме их исполнять», - подчеркнул глава области. В этой связи он дал задание региональному Минтрансу в рамках подготовки к ЧМ-2018 сформировать перечень реконструкции улиц в Волгограде с четкой привязкой к источнику финансирования и конкретным срокам.

Глава региона обозначил также и ряд задач по развитию областной дорожной инфраструктуры. «В этом году федеральный центр более чем в 2 раза увеличил объем ассигнований на эти цели, и очень важно набранные темпы ремонта и строительства не снижать. В течение пяти лет все проходящие по территории региона федеральные трассы должны быть приведены в порядок», - отметил Андрей Бочаров. По его словам, в текущем году, помимо господдержки, только на содержание областных автодорог будет направлено более 1,7 млрд. рублей. Еще 944 миллиона предусмотрено на ремонтные работы. Также в Волгоградской области возводится 20 новых дорожно-транспортных объектов – на эти цели из федеральной и областной казны совокупно выделено более 3 млрд. рублей.

Активно начали строить и подъездные пути к селам: до конца декабря в регионе будет сдано в эксплуатацию 14 новых участков общей протяженностью более 50 км. Благодаря этому, 11 населенных пунктов получат асфальтированные магистрали. А на 2015 год, сообщил Андрей Бочаров, эти работы будут включены в федеральную программу – планируется проложить более 16 километров подъездных путей к 10 волгоградским селам. «Предварительная договоренность об этом с Росавтодором уже достигнута, документация готова, необходимо жестко проконтролировать сроки и качество работ», - подчеркнул Андрей Бочаров. Напомним, что ранее федеральным руководством было принято решение значительно – до 7 миллиардов рублей – увеличить в следующем году государственное субсидирование дорожной сферы Волгоградского региона.

Татьяна Зубкова