Промышленность Волгоградской области работает стабильно

18 Сентября 2014 14:00

Индекс промышленного производства обрабатывающей отрасли Волгоградского региона по итогам января-августа 2014 года составил 100,4%. Наилучших показателей достигли предприятия машиностроения и нефтехимии.

Промышленность Волгоградской области работает стабильно

Так, по данным министерства промышленности и торговли Волгоградской области, в производстве транспортных средств и оборудования индекс составил 114,3%. Наиболее высокие темпы роста продемонстрировали производители автобусов  — плюс 56,8%.

В производстве кокса и нефтепродуктов индекс превысил 112%. Возрос выпуск прямогонного (117,9%) и автомобильного бензинов (103,7%), дизельного топлива (107,6%), нефтяных смазочных масел (в 2 раза). Показатель текстильной и швейной промышленности – 110,6%, при этом рост производства кордных  тканей составил 24,6%. Индекс пищевой промышленности региона — 105,6%. В частности, производство сыра и творога увеличилось на 51,2%, полуфабрикатов мясных на 45,4%, масла подсолнечного на 4,6%.

С хорошими показателями отработали предприятия металлургии: увеличен выпуск проволоки (плюс 10,3%), стали (8%), проката готовых черных металлов (2,5%). В химическом комплексе наблюдается рост производства метионина на 13,2%, пластмассы в первичных формах на 5%, технического углерода на 4,5%.

Как подчеркнули в региональном минпромторге, положительную динамику производства  в обрабатывающих отраслях обеспечили: ООО «ЛУКОЙЛ–Волгограднефтепереработка», предприятия оборонно-промышленного комплекса региона, завод «Красный Октябрь», Волгоградский филиал «Северсталь-метиз», Еланский маслосыркомбинат, Урюпинский маслоэкстракционный завод, «Газпром-Химволокно», завод «Каустик», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод».

Татьяна Зубкова