Волгоградская область принимает участие в Международном экономическом форуме в Сочи

18 Сентября 2014 14:40

20 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 150 млрд. рублей представляет регион на Международном экономическом форуме «Сочи-2014», который сегодня начал свою работу. Стенд Волгоградского региона разместился на площади 85,5 кв.м. Здесь пройдут переговоры главы области Андрея Бочарова с инвесторами и будут подписаны соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Ключевыми проектами волгоградской экспозиции стали стенды креативного пространства «Икра», тепличного комплекса ООО «Овощевод» и проекта комплексной застройки в городе Волжском «Ахтуба Сити Парк» ООО «Классика». С этой компанией правительство Волгоградской области планирует подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Также будет подписано соглашение с ОАО «Еврохим» о строительстве социально-экономической инфраструктуры в г. Котельниково и соглашение с турецкими инвесторами о реализации в Волгоградском регионе ряда инвестпроектов.

Из представленных на форуме идей и инвестиционных предложений шесть относятся к отрасли ЖКХ. Это проекты комплексной жилой застройки, системы обращения с бытовыми отходами, замены котельных на ТЭЦ. Еще шесть проектов – строительство новых и перенос существующих промышленных производств в Волжском, Котовском и Камышинском районах. Семь проектов представляют АПК, в их числе завод по глубокой переработке кукурузы, производству инулина, тепличное хозяйство, реконструкция консервного завода, молочный комплекс, завод по производству сахара и переработке сахарной свеклы. В числе инфраструктурных проектов – строительство автомобильной дороги «Обход г. Волгограда».

Кроме переговоров с потенциальными  инвесторами в рабочей программе визита главы Волгоградской области Андрея Бочарова значатся панельные дискуссии: «ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования», «Инвестиционный климат в регионах России», «Chek-up инструментов государственной поддержки АПК с инвесторами», «Частные инвестиции в безопасность: рыночные перспективы отрасли».

19-20 сентября форум посетит премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Анна Закора