Региональный центр общественного контроля ЖКХ защищает права собственников жилья

18 Сентября 2014 14:50

144 бесплатных приема граждан было организовано региональным Центром содействия общественному контролю, созданным при правительстве Волгоградской области, за период своей работы с октября 2013 года. Рассмотрено более 700 обращений собственников жилья. Большинство жалоб касаются порядка выбора управляющих компаний, а также начисления платы за коммунальные услуги.

Так, из Советского, Дзержинского, Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов поступили обращения граждан о завышенных суммах в платежных документах за потребленные электроэнергию и водоснабжение. Разница доходила до 400 рублей, поскольку некоторые управляющие компании включили в платежи неучтенные, по их мнению, суммы за энергоресурсы в марте–мае 2013 года. Как сообщил руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Олег Капустин, подобная ситуация сложилась из–за разночтения норм регионального и федерального законодательства.

В Центре общественного контроля состоялось рабочее совещание по данному вопросу с привлечением представителей общественности и органов власти различного уровня. Специалисты пришли к выводу, что факты доначисления платы за услуги электро- и  водоснабжения, потребленные на общедомовые нужды в марте-мае 2013 года, являются спорными и требуют проверки контрольно-надзорными органами.

А пока собственникам квартир, получившим в квитанциях за август 2014 года дополнительный платеж за электричество и воду, рекомендовано подать в свою управляющую компанию заявление об отказе оплачивать  данный дополнительный платеж, до получения результатов соответствующей проверки.

Мария Маслова