В Волгоградской области проходят противопожарные учения

27 Марта 2015 18:59

Учебно-методические сборы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров до конца апреля пройдут для руководителей всех муниципалитетов Волгоградской области – задача по тренировке всех профильных структур в преддверии пожароопасного сезона поставлена губернатором Андреем Бочаровым. «Мы реализуем комплекс мер по подготовке к пожароопасному сезону – в сборах участвуют главы районов, сотрудники МЧС, добровольцы, - отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области Игорь Стефаненко. – В ходе совещаний ставятся задачи по предотвращению возгораний, кроме этого, навыки по борьбе со стихией отрабатываются на практике».

В Волгоградской области проходят противопожарные учения

Как отметил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк, в регионе участились случаи возгорания сухой травы, для оперативной их ликвидации задействованы все необходимые силы и средства. В целом в региональной системе задействованы 13 000 человек и свыше 1 000 единиц техники.

В очередных учениях в Калачевском районе использовались 20 единиц техники, привлечены специалисты из Чернышковского, Суровикинского, Котельниковского, Октябрьского, Светлоярского районов. Ранее сборы прошли в Новоаннинском районе. Впереди – учения в Дубовском, Ленинском, Суровикинском и Киквидзенском районах.

Главные цели ежегодных «кустовых» сборов – проверить готовность органов местного самоуправления и наладить эффективное взаимодействие всех сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Участие в сборах принимают руководители местных администраций, ТОСов и добровольных пожарных дружин – они проходят теоретическую и практическую подготовку. В частности, их знакомят с работой пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного и химического наблюдения, пунктов по обеспечению безопасности на водных объектах.

Практическая часть включает в себя пожарно-тактические учения для добровольцев, сотрудников подразделений федеральной и региональной пожарной охраны с применением специальной техники.

Елена Милевская