Андрей Бочаров: «Власть и бизнес – единое целое, отвечающее за развитие Волгоградской области»

30 Марта 2015 22:10

Власть готова оказывать поддержку предпринимательству, при этом бизнес должен также нести ответственность за будущее региона – об этом Андрей Бочаров заявил на встрече с предпринимателями. «Власть и бизнес – не противники, мы единое целое, отвечающее за развитие Волгоградской области», - подчеркнул губернатор. Для эффективного взаимодействия Андрей Бочаров предложил создать в администрации области должность уполномоченного по правам предпринимателей – эта структура будет координировать всю работу по поддержке бизнеса. При этом губернатор обратился к предпринимательскому сообществу с просьбой представить на рассмотрение несколько кандидатур на должность бизнес-омбудсмена.

Встреча губернатора с предпринимателями длилась более четырех часов – за это время в режиме прямого диалога бизнесмены рассказали главе области о своих инициативах и трудностях, встречающихся на пути тех, кто развивает собственное дело.
Кроме того, в беседе приняли участие руководители профильных комитетов и ведомств областной и городской администрации, представители правоохранительных и надзорных органов, а также УФНС и отделения Пенсионного фонда РФ по региону.
«Предприниматели – основа для развития Волгоградской области, и мы готовы оказывать им поддержку, - подчеркнул губернатор. – При этом ставка будет делаться на тех, кто осознает свою ответственность: это уплата налогов в бюджет, «белая» заработная плата, участие в социальных проектах».
Андрей Бочаров отметил: Волгоградская область готова ввести двухлетние налоговые каникулы для вновь создаваемых индивидуальных предприятий. Напомним, с 1 января 2015 года налог для новых ИП, работающих в производственной, социальной и научной сферах, уже снижен с 15 до 5 процентов, теперь рассматривается вопрос об обнулении ставки.
Также по заданию губернатора будет проведена комплексная проверка эффективности работы профильных учреждений в регионе – это бизнес-инкубатор, гарантийный фонд, микрофинансовый центр, представительство ЕИКЦ, центры инжиниринга и поддержки предпринимательства. К аудиту будут привлечены депутаты областной Думы и общественники. По итогам проверки совместно с предпринимательским сообществом будут приняты решения о возможной реорганизации системы поддержки бизнеса.
«Наша цель – создать в регионе комфортную среду для развития бизнеса, - сообщил Андрей Бочаров. – Для этого мы совместно приступаем к разработке «дорожной карты» поддержки предпринимательства».
Отдельной темой для обсуждения стало снижение контрольно-надзорного давления на бизнес. Губернатор акцентировал внимание участников встречи на борьбе с коррупцией и декриминализации власти.
«Совместно с правоохранителями проводится комплексная работа по наведению порядка, - сказал глава региона. – Прошу предпринимателей также активно взаимодействовать с силовым блоком в вопросах пресечения противоправных действий».
Андрей Бочаров предложил включиться в работу по выстраиванию новой системы поддержки бизнеса предпринимателей, проекты которых зарекомендовали себя с лучшей стороны. В частности, перед началом совещания губернатор провел встречу с Александром Малашкиным – профильным структурам администрации было дано задание изучить положительный опыт развития бизнеса на примере группы компаний «Волма».

Анна Закора