Волгоградские студенты пройдут стажировку в Минпромторге РФ

29 Сентября 2014 17:39

Четверо представителей Волгоградского государственного технического университета в этом учебном году отправятся на стажировку в Москву в Министерство промышленности и торговли РФ по приглашению руководителя ведомства Дениса Мантурова. В преддверии практики руководитель регионального минпромторга Роман Беков провел встречу со студентами и аспирантами.

Волгоградские студенты пройдут стажировку в Минпромторге РФ

Напомним, что договоренность о стажировке волгоградских студентов в Минпромторге РФ была достигнута по итогам рабочей поездки главы ведомства Дениса Мантурова в Волгоградскую область, которая состоялась 3 сентября. В ходе визита федеральный министр обсудил с губернатором Андреем Бочаровым возможности использования мощных научно-технических и кадровых ресурсов региона, а также прочитал в Волгоградском государственном техническом университете открытую лекцию по вопросам современного инженерного образования. После выступления Денис Мантуров пообщался со студентами вуза и предложил им стажировку в федеральном ведомстве.

Пройти практику в Москве пригласили троих студентов и аспиранта кафедры высшей математики ВолгГТУ, но, как подчеркнул министр промышленности и торговли Роман Беков, этот список может расшириться до десяти человек.

«Мы развиваем взаимодействие с федеральным ведомством, в том числе и в вопросах подготовки кадров, - отметил Роман Беков. — Талантливые волгоградские ребята смогут пройти практику в профильных департаментах минпромторга, а также получить направления на ведущие предприятия страны. Это даст им возможность усовершенствовать свои научные разработки, узнать, в каком направлении сегодня развивается промышленность России, определиться с выбором специализации».

Напомним, что правительство региона совместно с промышленными предприятиями также продолжает реализацию областных программ подготовки инженерных и рабочих кадров, принимает активное участие в федеральных проектах.

В частности, к программе дуального образования сегодня подключились уже 18 промышленных предприятий области, в их числе «Волгограднефтемаш», Волжский трубный завод, ПО «Баррикады», «Каустик», «Газпром химволокно», ЦКБ «Титан» и другие. Сотрудничество заводов с образовательными учреждениями региона позволяет готовить специалистов «под заказ» конкретного производства.

Кроме того, в Волгоградской области ежегодно проводятся конкурсы «Лучший по профессии», направленные по популяризацию инженерных и рабочих специальностей. В рамках реализации комплексной региональной программы развития профобразования в этом году на базе Волгоградского колледжа управления и новых технологий, а также Волгоградского профессионально-технического колледжа созданы  многофункциональные центры прикладных квалификаций.

Татьяна Зубкова