Андрей Бочаров: «Молочные фермы получат поддержку»

2 Апреля 2015 21:27

Крупнейшему сельхозпредприятию региона «Донское» будет оказана помощь в строительстве новой фермы по разведению племенного молочного крупнорогатого скота и создании орошаемых полей. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров во время посещения хозяйства в Калачевском районе.

Андрей Бочаров: «Молочные фермы получат поддержку»

Глава региона отметил, что сегодня необходимо точно определить объемы потребления молока и рассчитать количество дойного стада, в том числе, для будущего комплекса. Андрей Бочаров поручил комитету сельского хозяйства подготовить долгосрочный пятилетний проект, продумать варианты финансирования. В течение пяти лет с помощью государственной поддержки хозяйство сможет подготовить 700 гектаров орошаемых полей — это обеспечит кормовую базу.

«Вам поможем, но и будем с вас спрашивать», — подчеркнул Андрей Бочаров.

СП «Донское» реализует проект по созданию орошаемого участка площадью 1,5 тысячи гектаров с общим объемом вложений 332 миллиона рублей. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 230 га орошаемых земель. Из областного бюджета на эти цели представлена субсидия в 120 миллионов рублей.

В поле глава хозяйства Александр Колесниченко продемонстрировал Андрею Бочарову одну из трех новых поливальных установок:  20% стоимости оборудования компенсирует государство, помощь составила 5,8 миллионов рублей. Также в планах этого года — начало строительства новой молочной фермы на 800 голов. По предварительной оценке, стоимость проекта превысит 120 миллионов рублей, при этом 50% затрат будет субсидировано:  20% расходов покроет федеральный бюджет, 30% —областной.

Увеличение поддержки сельскохозяйственных предприятий с замкнутым циклом производства позволит значительно ускорить процесс импортозамещения и обеспечить продовольственную безопасность региона.

Татьяна Ермилова