В Волгоградской области введен особый противопожарный режим

9 Апреля 2015 15:40

С 9 апреля по 12 мая 2015 года на всей территории волгоградского региона введен особый противопожарный режим. Эта мера необходима для защиты жизни и здоровья граждан, имущества, предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики от пожаров.

В Волгоградской области введен особый противопожарный режим

В течение этого периода вводится ограничение посещения лесов гражданами, запрещается разведение остров, сжигание мусора, травы и листвы, а также проведение всех видов пожароопасных работ, которые могут проводиться только в специально отведенных для этого местах.

Органам местного самоуправления рекомендовано усилить профилактическую и разъяснительную работу среди жителей региона, организовать патрулирование с привлечением членов казачьих и добровольных пожарных дружин в населенных пунктах, дачных и садоводческих обществах, подготовить вспомогательную технику для тушения возгораний.

В условиях особого противопожарного режима сумма штрафа за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности возрастает в два раза.

Отметим, случаи ландшафтных возгораний в регионе участились: с начала апреля зафиксировано 482 эпизода - горели сухая трава и мусор.

Добавим, по заданию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в регионе проходят учебно-методические сборы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Главные цели ежегодных «кустовых» сборов – проверить готовность органов местного самоуправления и наладить эффективное взаимодействие всех сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Участие в сборах принимают руководители местных администраций, ТОСов и добровольных пожарных дружин – они проходят теоретическую и практическую подготовку. В частности, их знакомят с работой пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного и химического наблюдения, пунктов по обеспечению безопасности на водных объектах.

Практическая часть включает в себя пожарно-тактические учения для добровольцев, сотрудников подразделений федеральной и региональной пожарной охраны с применением специальной техники.

Татьяна Зубкова