В Волгоградской области подведены итоги программы «Учимся жить»

10 Апреля 2015 14:13

За два года участниками регионального проекта стали 282 человека – это дети-инвалиды и их родители. Главная цель программы – научить семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, методам реабилитации в домашних условиях, а также социальной адаптации. Специалисты центра «Вдохновение» проводили для них теоретические уроки, а также различные мастер-классы в Волгограде и районах области: Суровикинском, Калачевском, Иловлинском, Октябрьском и Ольховском.

В Волгоградской области подведены итоги программы «Учимся жить»

В комитете социальной защиты населения Волгоградской области пояснили, занятия проводились в различных формах: семинары, консультации, в том числе индивидуальные, мастер-классы по основным творческим и развивающим направлениям – арт-дизайн, прикладное творчество, занятия по коррекции речи, спортивно-оздоровительные, музыкальные и танцевальные уроки. Кроме того, ведущие специалисты в сфере восстановительного лечения рассказали о возможностях создания условий для реабилитации детей-инвалидов дома.

Добавим, сегодня в Волгоградской области проживает свыше семи тысяч детей-инвалидов. Для них доступны как медицинские услуги реабилитации в условиях одного из крупнейших в ЮФО отделении восстановительного лечения, так и психолого-педагогическая реабилитация. Так, с начала 2015 года на базе областной детской клинической больницы лечение прошли 105 детей-инвалидов, в том числе с применением новых технологий – гидрокинезотерапии. В центре «Надежда» помощь специалистов получил еще 271 ребенок.

Яна Андоралова