Парки и скверы волгоградского региона приводят в порядок после зимы

14 Апреля 2015 17:24

В областном центре ведутся работы по благоустройству – к 1 мая на площади Советской в Ворошиловском районе, обновленной после реконструкции, будет включен новый фонтан. Сейчас на месте идут пуско-наладочные работы: тестируется работа самого фонтана и поливочной системы. Реконструкция, которая проводилась за счет выделенных областью средств, завершается. Напомним, в августе 2014 года четыре района Волгограда - Тракторозаводский, Ворошиловский, Краснооктябрьский и Красноармейский – по распоряжению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова получили по 20 миллионов рублей на реализацию лучших проектов благоустройства.

Парки и скверы волгоградского региона приводят в порядок после зимы

На площади Советской была уложена тротуарная плитка на основной пешеходной зоне, установлены новые скамейки и урны, расширена территория отдыха. Кроме того, были проведены серьезные работы по озеленению – высажены деревья и кустарники хвойных пород: голубые ели, можжевельник, туи.

Главным украшением площади в летнее время станет новый фонтан. Прежний, состоявший из двух чаш, часто выходил из строя, каждый сезон требовались средства на его реконструкцию. Новое сооружение представляет собой так называемый «сухой» фонтан, устроенный на одном уровне с поверхностью пешеходной зоны. Вода при этом стекает в скрытую под землей чашу. В вечернее и ночное время будет включаться подсветка.

На трех из четырех объектах благоустройства, реализуемых в Волгограде на областные средства, работа практически завершена. В Краснооктябрьском районе реконструирована парковая зона, получившая название «Сквер имени 70-летия Победы». В Тракторозаводском районе преобразилась площадь Аттракционов, в Красноармейском идут работы на улице им. 50 лет Октября, здесь запланировано устройство бульвара с фонтаном.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу перед местными властями реализовать комплексные проекты благоустройства. Эффективность расходования этих средств будет тщательно контролироваться администрацией Волгоградской области.

Мария Маслова