Волгоградская область собрала «урожай» наград на «Золотой осени-2014»

13 Октября 2014 21:13

Андрей Бочаров поблагодарил волгоградских сельхозпроизводителей, которые с большим успехом приняли участие во Всероссийской выставке-ярмарке «Золотая осень-2014» в Москве – волгоградская экспозиция была признана одной из лучших, а животноводы и аграрии увезли домой 47 медалей, 28 из которых – «золотые», при этом регион удостоен и еще двух гран-при. «Волгоградская область на самом высоком уровне показала свой потенциал в АПК, и наши производители получили заслуженные награды», - отметил губернатор. По его словам, сегодня в отрасли наметилась положительная динамика: сбор зерновых в этом сезоне – по состоянию на данный момент - составил рекордные 3 миллиона 947 тысяч тонн. «План, определенный федеральным Минсельхозом, Волгоградская область перевыполнила. Сейчас работы на полях – и уборка, и сев озимых – завершаются. Важно сохранить такой же высокий темп и в следующем году», - подчеркнул на заседании правительства региона Андрей Бочаров.

Волгоградская область собрала «урожай» наград на «Золотой осени-2014»

Отметим, что на сегодняшний день в Волгоградской области обмолочено 98 процентов площадей. Сбор зерна превысил прошлогодние объемы более чем на 1 миллион тонн. Урожайность также намного превосходит прежние цифры – 21 центнер с гектара против 16,6. При этом сразу 19 территорий области перешагнули планку урожая в 100 тысяч тонн зерна, а 6 районов - Клетский, Михайловский, Новоаннинский, Октябрьский, Урюпинский и Чернышковский - намолотили свыше 200 тысяч.

Сейчас продолжается сев озимых культур – несмотря на то, что селяне вынуждены вести его в условиях отсутствия осадков и малого количества накопленной влаги в почве, площадь обработанных полей уже составила более 1,2 миллиона гектаров. Это почти на 300 тысяч га больше показателя 2013 года. С опережением идет и подготовка зяби - свыше 1 миллиона 168 тысяч га против 737 тысяч прошлой осенью.

Рекордный урожай демонстрируют и волгоградские овощеводы – на сегодняшний день он составляет уже 180 процентов к уровню 2013 года. Всего в регионе продано свыше 316 тысяч тонн продукции, причем в полтора раза возросли объемы реализации капусты, в два раза – лука и в три раза – моркови. Лучшая овощная продукция, инновационные разработки местных ученых-аграриев, а также выставка достижений животноводов Заволжья – все это позволило региону собрать и целый «урожай» наград на главной сельскохозяйственной выставке страны «Золотая осень-2014». Как сообщил первый вице-премьер Волгоградской области Александр Беляев, за победу в различных конкурсах «золотые» медали получили хозяйства «Волгоград-Эдильбай», «Ромашковский», «Красный Октябрь» и «Парижская коммуна», которые представили лучшие племенные породы быков и овец. Также в арсенале волгоградцев - 12 «серебряных» и 7 «бронзовых» наград форума и присужденное итоговое гран-при - «За активное участие в работе выставки».

Татьяна Ермилова, Анна Закора