Андрей Бочаров: «Совместно с ветеранами мы выполняем задачи по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны»

19 Апреля 2015 14:36

Памятные места, посвященные защитникам Сталинграда, приводятся в порядок – губернатор Андрей Бочаров осмотрел памятник Михаилу Паникахе в Краснооктябрьском районе Волгограда, где завершились реставрационные работы. Выполнить их до 1 мая и провести благоустройство прилегающей территории – такую задачу глава региона поставил по итогам личного приема граждан, рассмотрев обращение фронтовика  Александра Евтихиевича Сиротенко. «Памятные места должны быть приведены в порядок – это наш долг по сохранению памяти о героях», - отметил Андрей Бочаров.

Памятные места, посвященные защитникам Сталинграда, приводятся в порядок – губернатор Андрей Бочаров осмотрел памятник Михаилу Паникахе в Краснооктябрьском районе Волгограда, где завершились реставрационные работы. Выполнить их до 1 мая и провести благоустройство прилегающей территории – такую задачу глава региона поставил по итогам личного приема граждан, рассмотрев обращение фронтовика Александра Евтихиевича Сиротенко. «Памятные места должны быть приведены в порядок – это наш долг по сохранению памяти о героях», - отметил Андрей Бочаров.

Памятник Михаилу Паникахе долгое время являлся бесхозным и находился в аварийном состоянии. В 2012 году обязательства по осуществлению ремонта и его достойного содержания были взяты Краснооктябрьским районным Советом ветеранов вместе с администрацией района. На благотворительные средства, привлеченные ветеранами, были проведены работы по восстановлению постамента и покрытию памятника спецсоставом. Для продолжения комплекса работ в 2014 году на внебюджетные средства был приобретен гранит для облицовки постамента и ступеней.

Весной 2015 года, после обращения к губернатору Андрею Бочарову, на продолжение реставрации были выделены бюджетные средства. Кроме того, администрация района приступила к благоустройству прилегающей территории. В настоящее время вымощены тротуары, установлена подсветка скульптуры, продолжается озеленение.

Губернатор подчеркнул: работа по наведению порядка не должна останавливаться. Впереди – завершение комплексного благоустройства парка на проспекте Металлургов, ремонт дорожного полотна. Рассматривается также возможность восстановления фасадов жилых домов к ЧМ-2018. Финансироваться работы должны как из бюджета, так и за счет привлеченных средств.

Для справки: матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии Михаил Паникаха 2 октября 1942 года пошел на головной танк с гранатой и бутылками с зажигательной смесью. Одна из бутылок была разбита осколком вражеского снаряда, от чего загорелась одежда матроса. Тогда Михаил Паникаха бросился на танк противника и, разбив о его броню другую бутылку, поджег его и сам погиб. Остальные вражеские танки повернули вспять. Красноармеец посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Место подвига Михаила Паникахи изначально было отмечено мемориальным знаком с памятной плитой. 8 мая 1975 года здесь был открыт памятник – он изображает воина в момент броска к фашистскому танку.

Анна Закора