Детские сады волгоградского региона получают средства на развитие

24 Апреля 2015 13:10

У дошкольных образовательных учреждений появилась возможность обновлять свое оборудование: благодаря переходу на новую систему финансирования детсады получили дополнительные средства на закупку учебных пособий, развивающих игр, мебели. В 2014 году материально-техническую базу обновили 732 детских сада Волгоградской области.

Детские сады волгоградского региона получают средства на развитие

В региональном комитете образования и науки пояснили, что ранее финансирование детских садов было полномочием муниципалитетов: местных средств хватало на оплату коммунальных услуг, заработную плату и покупку канцтоваров. С 2014 года с введением нового источника финансирования у дошкольных образовательных учреждений появились средства на развитие: приобретается современное спортивное оборудование для занятий физкультурой и проведения семейных соревнований, для прогулок и образования.

Напомним, поддержку материнства и детства губернатор Андрей Бочаров определил одним из приоритетных направлений работы областной администрации. Для поддержки семей с детьми в регионе реализуется ряд мер социальной поддержки. В 2015 году на эти цели предусмотрено 3,3 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Кроме того, в регионе продолжается реализация мероприятий по созданию дополнительных мест в детских садах. В прошлом году в Волгоградской области было открыто дополнительно более 6 000 мест для детей в возрасте от трех до семи лет. Также по рекомендации областной администрации депутаты Волгоградской городской Думы вернули многодетным семьям 50% льготу на оплату посещения детских садов. Эта мера поддержки доступна с 1 апреля 2015 года.

Яна Андоралова