В волгоградском регионе проходит международная «Акция примирения»

8 Мая 2015 17:15

Участники гуманитарного проекта «Акция примирения», который объединил представителей христианских общин России, Германии и Израиля, обсудили за «круглым столом» вопросы культурного и социально-экономического сотрудничества с волгоградским регионом. Встреча состоялась в областной администрации, в ней принял участие председатель регионального комитета экономики Сергей Веденеев, депутаты областной Думы, представители торгово-промышленной палаты и корпорации развития Волгоградской области.

В волгоградском регионе проходит международная «Акция примирения»

Сергей Веденеев представил иностранным делегациям экономический потенциал Волгоградской области, пригласил к сотрудничеству немецких и израильских инвесторов. Он отметил, что регион успешно сотрудничает с Германией — в 2014 году товарооборот превысил 200 миллионов долларов, государство входит в пятерку ведущих партнеров Волгоградской области. Перспективным направлением для региона также является развитие торгово-экономических отношений с Израилем, в частности, в сфере высоких технологий.

Участники «круглого стола» из Германии и России выразили уверенность, что санкции Евросоюза наносят ущерб экономикам всех государств, для бизнес-сообщества — это упущенные возможности.

Особым акцентом встречи стала тема примирения народов. Представитель старинного немецкого рода принц Михаэль цу Зальм, отец которого служил офицером в нацистской армии, со слезами на глазах попросил прощения за деяния старшего поколения.

«Мы находимся на пути примирения, это наш путь в истории», — подчеркнул Михаэль цу Зальм.

Отметим, международный проект «Акция примирения» проводится при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ и группы общественных и политических деятелей Израиля. Акция состоится в Волгограде уже во второй раз — первая встреча прошла 20 лет назад, в дни празднования 50-летия Победы. Тогда в ней участвовали немцы и русские, на этот раз присоединилась израильская делегация.

Главным мероприятием акции станет мемориальное межконфессиональное богослужение, которое пройдет 10 мая в Волжском. Его участники помянут мирных жителей всех национальностей, погибших во второй мировой войне.

Татьяна Зубкова