Андрей Бочаров открыл парад в Волгограде минутой молчания в память о героях Великой Отечественной войны

9 Мая 2015 11:42

Губернатор Андрей Бочаров поздравил жителей Волгоградской области от имени Президента России Владимира Путина. «Великая Победа – бесценное достояние нашего народа. Мы должны бережно хранить память о подвиге наших отцов и дедов, которые отстояли свободу и независимость Родины, подарили человечеству радость мирной жизни. И эту историческую правду передать нашим детям и внукам, – зачитал поздравление главы государства Андрей Бочаров. – Уверен, что День Победы всегда будет символом нашего национального триумфа, народного единения, воинской славы и трудовой доблести». В память о павших героях глава региона объявил минуту молчания.

Губернатор Андрей Бочаров поздравил жителей Волгоградской области от имени Президента России Владимира Путина. «Великая Победа – бесценное достояние нашего народа. Мы должны бережно хранить память о подвиге наших отцов и дедов, которые отстояли свободу и независимость Родины, подарили человечеству радость мирной жизни. И эту историческую правду передать нашим детям и внукам, – зачитал поздравление главы государства Андрей Бочаров. – Уверен, что День Победы всегда будет символом нашего национального триумфа, народного единения, воинской славы и трудовой доблести». В память о павших героях глава региона объявил минуту молчания.

Зрителями грандиозного шествия стали более 22 тысяч волгоградцев и гостей города, в том числе ветераны и участники Великой Отечественной войны. Участие в параде приняли более двух тысяч человек личного состава и более 60 единиц военной техники, в том числе исторической.

Парад открыла знаменная группа, которая внесла на площадь Павших борцов государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы, которое разведчики водрузили на здании рейхстага над поверженным Берлином 30 апреля 1945 года.

После минуты молчания и объезда парадных расчетов начальником Волгоградского гарнизона гвардии генерал-майором Сергеем Леготиным началось торжественное шествие.

По традиции парад на площади Павших борцов был открыт взводом барабанщиков Волгоградской академии МВД РФ. Вслед за взводом со штандартами фронтов Великой Отечественной войны по площади проследовали воины стрелковой роты Почетного караула – особой гордости Волгограда. Рота была сформирована специально для несения службы на главной высоте России. Парад продолжили воины подразделений 20-й мотострелковой бригады, одетые в форму солдат и офицеров Красной Армии времен войны, а также личный состав 20-й отдельной гвардейской Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени мотострелковой бригады. 90 воинов этой бригады удостоены звания Героя Советского Союза, 13 военнослужащих - Героя Российской Федерации.

Торжественным маршем по площади прошли воины 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ ВС РФ, 37-й отдельной железнодорожной бригады, 187-го учебного центра управления инженерных войск ВС РФ, 22-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ, парадный расчет ГУ МЧС России по Волгоградской области, курсанты Волгоградской академии МВД РФ. Последними в парадном строю шагали воспитанники Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени Константина Недорубова.

Из техники первым на площади появилась легендарная «тридцатьчетверка» - лучший танк второй мировой войны - Т-34-85. В 1942 году каждый второй такой танк сходил с конвейера Сталинградского тракторного завода. Из машин времен Великой Отечественной войны на параде были представлены также танк Т-60, «полуторки» и мотоциклы. Далее - современные бронированные машины «Тигр», БМП-3, танк Т-90, боевые машины пехоты, самоходные артиллеристские установки «Мста», «Торнадо-Г», зенитно-ракетный комплекс «Тор», разведдозорные машины, а также боевая техника, созданная на оборонно-промышленных предприятиях Волгоградской области, – комплексы «Берег» и «Искандер».

Завершился парад выступлением барабанщиц Волгоградской академии МВД РФ, а также плац-концертом роты Почетного караула и военного оркестра Волгоградского гарнизона.

После завершения парада Андрей Бочаров пообщался с его участниками. Пять командиров воинских частей Волгоградского гарнизона за активное участие в подготовке и проведении грандиозного шествия были отмечены главой региона.

Андрей Бочаров также объявил благодарность победителям проекта телеканала «Россия» и МВД Российской Федерации «Я — полицейский!» — слушателям пятого курса Волгоградской академии МВД РФ Максиму Гончарову, Сергею Шапкунову, Липариту Саакяну, Кириллу Коннову, Марии Беляковой и Анастасии Носовой.