В детских садах Волгоградской области открываются дополнительные места

27 Октября 2014 14:59

Порядка 6 000 мест для детей в возрасте от трех до семи лет планируется открыть в детских садах региона до конца этого года. Дополнительный ввод будет осуществляться за счет капитального ремонта в помещениях, реконструкции зданий и строительства новых детских дошкольных учреждений. В детском саду №17 Дзержинского района Волгограда состоялось торжественное открытие двух групп на 40 мест для дошкольников двух- и трехлетнего возраста.

В детских садах Волгоградской области открываются дополнительные места

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, детский сад № 17 – это одно 55 учреждений, где проводились работы по капитальному ремонту в 2014 году. В прошлом году в данных помещениях располагалась начальная школа, однако тип учреждения был изменен на детсад. На капитальный ремонт объекта было выделено почти 2,4 млн. рублей, из них 1,7 млн. рублей – средства областного бюджета.

В бывших школьных классах пришлось обновить инженерные коммуникации, сантехнику, отремонтировать потолки, полы и стены. Все помещения были приведены в соответствие с современными нормативами.

Благодаря вводу дополнительных мест, в Дзержинском районе ликвидирована очередь в дошкольные учреждения, путевки в новые группы получили малыши в возрасте от двух до трех лет.

Добавим, в 2014 году в Волгограде планируется открыть 465 дополнительных мест для дошколят в рамках капремонта и 1027 в рамках строительства и реконструкции детских садов.

Отметим, что дошкольники Красноармейского и Тракторозаводского районов обеспечены местами в детсады полностью, практически ликвидирована очередность для детей от трех до семи лет и по другим районам. Самой сложной остается ситуация в Советском районе Волгограда, однако ее планируется выправить до конца года, в декабре в районе планируется сдать в эксплуатацию четыре новых детских сада, возводимых в новостройках.

Мария Маслова