В природных парках Волгоградского региона удалось избежать крупных пожаров

27 Октября 2014 15:00

В региональном министерстве природных ресурсов экологии подвели итоги пожароопасного периода, продлившегося с 20 апреля до 15 октября. За это время зарегистрировано 87 небольших возгораний в природных парках Волгоградской области, в основном, они произошли на степных территориях, и не повлекли серьезного ущерба.

В природных парках Волгоградского региона удалось избежать крупных пожаров

Как отмечают специалисты, этим летом из-за длительного отсутствия дождей в особо охраняемых природных комплексах пожары возникали чаще, чем в прошлом году, но их удавалось быстро тушить без ущерба здоровью и жизни людей, а также популяциям редких растений и животных.

По числу мелких возгораний лидирует природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». Там было зафиксировано  75 случаев на площади 203 гектара. Как правило, основной причиной пожаров является человеческий фактор. Пойма - излюбленное место отдыха волгоградцев и туристы часто нарушают правила пожарной безопасности. А вот в природных парках «Донской» и «Цимлянские пески», где встречаются большие незаселенные пространства, возгораний было значительно меньше – всего семь. Но они охватывали большую площадь - более 200 гектаров.

В общей сложности в целях профилактики сотрудниками природных парков провели 330 противопожарных рейдов, выявлено более 100 нарушений. Для сохранения редких видов растений в границах семи особо охраняемых природных территорий обустроено более 1300 км минерализованных полос, на въездах в парки установлено 108 информационных аншлагов. Для удобства туристов создано 26 площадок отдыха.

Татьяна Ермилова, Марина Малышева