Формируется маневренный жилищный фонд Волгоградского региона

27 Октября 2014 15:22

Приняты поправки в региональный закон «О жилищном фонде Волгоградской области», регламентирующие предоставление жилых помещений маневренного фонда для временного размещения детей-сирот. Теперь возможность использовать этот жилищный ресурс для нужд льготной категории граждан закреплена законодательно.

Формируется маневренный жилищный фонд Волгоградского региона

Как сообщило региональное министерство строительства, первый объект, помещения которого решено передать для временного проживания детям-сиротам, будет расположен на ул. Саушинской, 13б в Красноармейском районе г.Волгограда. Это бывшее общежитие Волгоградского  социально-экономического техникума, в котором планируется провести реконструкцию.

Затраты на капитальные работы берет на себя областной бюджет. Уже подготовлена соответствующая проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы, объявлен аукцион для определения подрядной организации по выполнению работ.

Окончание реконструкции назначено на лето 2015 года, в здании будут подготовлены 113 благоустроенных жилых помещений  для временного  проживания детей-сирот, которые ожидают своей очереди на получение квартир.

Отметим, что реализация этого проекта имеет большую социальную значимость. Сегодня  в области более 2 220 сирот-очередников.  Из них около 130 молодых людей остро нуждаются хотя бы во временном жилье. Создание маневренного фонда, по мнению специалистов, поможет  решить эту проблему.

Мария Маслова