Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» завершился в Волгоградской области

9 Мая 2015 19:07

На площади Павших борцов состоялся заключительный гала-концерт Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В концертной программе были задействованы более 550 артистов, зрителями стали жители и гости региона.

В Волгоград прибыли лауреаты межрегиональных этапов фестиваля из Чувашии, Алтайского края, Волгоградской, Свердловской, Липецкой, Мурманской, Новосибирской, Ростовской и Ярославской областей. В качестве приглашенных выступили артисты из Севастополя, Симферополя и Луганска.

Во время гала-концерта на больших экранах, установленных на площади, транслировался слайд-фильм из лучших произведений авторов Всероссийской виртуальной выставки «Салют Победы». Завершился гала-концерт награждением победителей.

Финал фестиваля был рассчитан на два дня – 8 мая участники выступили на четырех крытых площадках Волгограда и города-спутника Волжского. В этот же день в рамках фестиваля прошла презентация виртуальной выставки «Салют Победы» с участием художников из регионов России. Кроме того свои работы представили фотохудожники Волгоградской области, победители областного отборочного этапа фестиваля «Салют Победы».

Отметим, «Салют Победы» стартовал в 2013 году в Курске и прошел по шести городам-героям, городам воинской славы и героического тыла, где состоялись межрегиональные этапы в форме художественно-патриотических многожанровых конкурсных программ. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ и Государственный российский Дом народного творчества. «Салют Победы» в Волгограде организован при поддержке региональной администрации.