Китайские военные отдали дань памяти воинам, погибшим в Сталинградской битве

11 Мая 2015 15:30

Сегодня из Москвы в Волгоград прибыла официальная делегация Китайской Народной республики, ее возглавил заместитель председателя Центрального военного совета КНР, генерал-полковник Фань Чанлун. В аэропорту «Гумрак» борт встречали заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Игорь Турченюк, командир 20-й Гвардейской мотострелковой бригады генерал-майор Сергей Леготин, а также заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

Китайские военные отдали дань памяти воинам, погибшим в Сталинградской битве

Сразу из аэропорта гости направились на главную высоту России Мамаев Курган. Члены делегации в сопровождении экскурсоводов прошли вдоль Озера слез, узнали новое об истории Сталинградской битвы, а также приняли участие в церемонии возложения венков в Зале Воинской славы.

Глава делегации Фань Чанлун оставил запись в книге почетных гостей: «Волгоград - город-герой. Волгоград хранит в себе великий дух».

По словам китайских военных, они остались под огромным впечатлением от посещения историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. «Мужество и самоотверженность советских солдат помогли освободить землю от немецко-фашистских захватчиков. За это весь мир им очень благодарен», - заявил заместитель председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлун.

В музее-панораме «Сталинградская битва» члены китайской делегации осмотрели экспозицию, в том числе и само полотно с изображением ключевых моментов сталинградского сражения, новую мультимедийную выставку, а затем обменялись с руководством музея-панорамы памятными подарками.

Мария Маслова