В России изучают опыт Волгоградской области по профилактике сиротства

28 Октября 2014 15:56

В Волгоградском регионе реализуется ряд проектов, направленных на семейное устройство детей-сирот и их социализацию. Этот опыт специалисты представляют в Москве на Всероссийском семинаре-совещании по вопросам взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества в сфере профилактики социального сиротства, развития семейных форм устройства детей, социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В России изучают опыт Волгоградской области по профилактике сиротства

Как сообщает министерство образования и науки Волгоградской области, на всероссийском уровне представлен проект «Старший товарищ», который реализуется в регионе с 2011 года. В рамках проекта ребята из детских домов совместно со студенческим активом Волгоградского филиала РАНХиГС ходят в походы, участвуют в тренингах, творческих проектах, интеллектуальных и спортивных соревнованиях. Такая форма общения способствует приобретению опыта совместной деятельности воспитанников детских домов и студентов, развитию бытовых навыков, повышению финансовой грамотности выпускников детских домов.

Кроме того, с 2012 года в партнерстве с Волгоградской региональной молодежной общественной организацией «Участие» реализуется программа «Добровольцы». С воспитанниками Ветютневского, Котовского, Михайловского детских домов и Волгоградской школы-интерната работают добровольцы  из числа студентов волгоградских вузов и  сотрудников бизнес-компаний. Они организуют для детей творческие мастер-классы, помогают им определиться с выбором будущей профессии.

Успешной признана реализация еще ряда проектов. Так акции благотворительного фонда MISSIA для воспитанников Волгоградского детского дома и Волгоградской школы-интерната направлены на поддержку творческих способностей детей-сирот, приобщение их к программам по изучению этнокультуры, ремесел, художественных промыслов, традиций. ООО «Команда «Белый ветер» проводит мероприятия с воспитанниками детских домов и замещающими семьями, направленные на сплочение коллектива  и формирование командного духа. Проект «ФотоАльбом», реализуемый Фондом помощи детям «Детские домики» – это профессиональная фотосъемка воспитанников в детском доме и создание персонального фотоальбома для каждого ребенка. Фотографии передаются региональному оператору банка данных для трансляции потенциальным приемным родителям.

Свои проекты в регионе также реализуют Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Дети в беде», Волгоградское отделение МОО «Проект Кешер» и тренинговый центр «Игра жизни».

Анна Закора