Экологи региона рекомендуют жителям активнее заключать договора на вывоз ТБО

28 Октября 2014 16:45

Более 50 договоров на вывоз мусора заключены на сегодняшний день в Волгограде между ТОСами частного сектора и специализированными предприятиями. Для наведения порядка и поддержания чистоты этого недостаточно, именно в областном центре проблема вывоза бытовых отходов стоит наиболее остро.  Решить ее, по мнению регионального министерства природных ресурсов и экологии,  помогут ТОСы.

Экологи региона рекомендуют жителям активнее заключать договора на вывоз ТБО

Более 50 договоров на вывоз мусора заключены на сегодняшний день в Волгограде между ТОСами частного сектора и специализированными предприятиями. Для наведения порядка и поддержания чистоты этого недостаточно, именно в областном центре проблема вывоза бытовых отходов стоит наиболее остро.  Решить ее, по мнению регионального министерства природных ресурсов и экологии,  помогут ТОСы.

Как отметила глава профильного министерства Полина Вергун, выбор подрядной компании, площадок и контейнеров для сбора и утилизации бытовых отходов, ценовая политика должны обсуждаться на  сходах и собраниях жителей частного сектора. Решение о заключении договора на вывоз мусора должно быть коллективным, и в этом случае необходимо привлекать ТОСы. Их общее количество в регионе составляет более 1200, в Волгограде насчитывается 160 организаций территориального общественного самоуправления.

ТОСы могут контролировать периодичность уборки отходов, в свою очередь, при заключении договора компания обязуется содержать мусоросборники в исправном и опрятном виде, не допускать загрузки емкостей и спецавтотранспорта жидкими бытовыми отходами и ТБО, обладающими токсичностью, взрывоопасностью и пожароопасностью.В случае нарушений условий договора собственники домовладений вправе отказаться от предоставления услуг по вывозу отходов.

Пока психология жителей частного сектора меняется медленно, но положительные сдвиги в этом направлении есть. Так в Краснооктябрьском районе Волгограда из 11 ТОСов десять уже заключили договора со специализированными предприятиями по вывозу мусора и успешно сотрудничают с ними.

Татьяна Ермилова