Утверждены основные параметры бюджета Волгоградской области

28 Октября 2014 17:16

Сегодня депутаты Волгоградской областной думы утвердили в первом чтении основные бюджетные проектировки на 2015 год – доходы, расходы и дефицит. Проект основного финансового документа региона на  трехлетнюю перспективу представил заместитель председателя правительства области – министр финансов Александр Дорждеев. По его словам, верстка бюджета осуществлялась в беспрецедентно сложных макроэкономических и геополитических условиях с учетом приоритетов развития, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. «Бюджет региона честный, он сформирован с учетом реальной оценки поступления налоговых и неналоговых доходов», - подчеркнул Александр Дорждеев.

Утверждены основные параметры бюджета Волгоградской области

Сегодня депутаты Волгоградской областной думы утвердили в первом чтении основные бюджетные проектировки на 2015 год – доходы, расходы и дефицит. Проект основного финансового документа региона на  трехлетнюю перспективу представил заместитель председателя правительства области – министр финансов Александр Дорждеев. По его словам, верстка бюджета осуществлялась в беспрецедентно сложных макроэкономических и геополитических условиях с учетом приоритетов развития, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. «Бюджет региона честный, он сформирован с учетом реальной оценки поступления налоговых и неналоговых доходов», - подчеркнул Александр Дорждеев.

Согласно проекту, доходы областного бюджета составят 71,1 миллиард рублей, из которых собственные налоговые и неналоговые доходы – 54,4 миллиарда рублей. Расходы – 79,2 миллиарда рублей, дефицит – 8,1%.

Были названы принципы формирования трехлетнего бюджета: обеспечение устойчивости бюджетной системы и безусловное исполнение принятых обязательств. Инструментом для их достижения министр финансов обозначил программный бюджет, который позволит повысить обоснованность бюджетных ассигнований на этапе их формирования, обеспечить расходные обязательства источниками финансирования, повысить эффективность оказания государственных и муниципальных услуг.

Приоритетами бюджетной политики на трехлетнюю перспективу станут развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий, промышленного сектора; финансирование социальной сферы: здравоохранения и образования, поддержка материнства и детства, а также ряда других направлений.

Кроме того, в приоритете  подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию победы в Сталинградской битве и к ЧМ-2018 – этот проект должен стать импульсом для развития Волгоградского региона.

Анна Закора