Андрей Бочаров: «Программа развития массового спорта в области будет ориентирована на создание доступной инфраструктуры в районах, селах и городах»

28 Октября 2014 18:48

«Программа массового спорта в Волгоградской области будет ориентирована на создание доступной инфраструктуры в районах, селах и городах», - об этом заявил Андрей Бочаров, обсуждая планы развития отрасли на рабочей встрече в Москве с сенатором от региона, олимпийской чемпионкой Татьяной Лебедевой. Губернатор обратился к ней с предложением выступить координатором региональной программы детского и юношеского спорта - в разработке этого документа нынешний сенатор принимала самое активное участие. «Волгоградская область богата на олимпийских чемпионов и призеров игр, у нас много спортивных звезд, которые являются примером для молодежи. Их опыт и авторитет нужно задействовать в реализации программы», - подчеркнул Андрей Бочаров.

При этом глава региона пояснил, что развитие массового спорта должно, прежде всего, предусматривать создание на местах новых доступных объектов. «За последние 6 лет Волгоградская область получила из федерального центра на эти цели всего 160 миллионов рублей, в то время, как поддержка других регионов была в разы выше. Причина – отсутствие проектов», - констатировал Андрей Бочаров. Губернатор подчеркнул, что новая областная программа развития массового спорта будет переориентирована. «Нам не нужны масштабные и дорогие сооружения - необходимы обычные спортивные площадки, стадионы и залы, доступные для детей и взрослых», - считает Андрей Бочаров. С сенатором Татьяной Лебедевой он обсудил продвижение таких проектов на федеральном уровне, чтобы регион смог получить максимальную поддержку на эти цели.

Кроме того, в ходе разговора речь шла и о предстоящем ЧМ-2018. Губернатор сообщил, что накануне в Москве у него состоялся ряд рабочих встреч, связанных с решением инфраструктурных вопросов подготовки Волгоградской области к чемпионату.  «Проведение матчей даст серьезный синергетический эффект. Новый импульс получит не только развитие спорта – городу удастся реализовать масштабные проекты строительства и реконструкции объектов, прежде всего, в дорожной и коммунальной сферах», - подчеркнул Андрей Бочаров. С сенатором Татьяной Лебедевой губернатор обсудил ход работ по возведению новой спортивной арены на 45 тысяч мест. Напомним, что для этого сегодня в Волгограде полным ходом идет демонтаж конструкций старого стадиона – полностью завершить этот этап планируется  в начале января будущего года. «Несмотря на все трудности, регион выполнил свои обязательства в части подготовки проектной документации и выхода на стройплощадку. Мы наверстали сроки, и сегодня работаем по графику», - заявил Андрей Бочаров.

Обсуждая с губернатором эту тему, сенатор Татьяна Лебедева сообщила, что она планируется выступить в Совете Федерации с соответствующим докладом и представить разработанные ГосДумой поправки в федеральный закон о подготовке к ЧМ-2018. «В процессе строительства и реконструкции объектов регионы столкнулись с излишне бюрократическими процедурами в вопросах отведения земель, прокладки коммуникаций. Законодательные изменения позволят решить эту проблему и ускорить темпы работ», - пояснила Татьяна Лебедева. В ходе разговора с Андреем Бочаровым обсуждалась также возможность распространить в дальнейшем такую упрощенную процедуру и на другие важнейшие социальные и спортивные объекты, которые строятся на местах.

Татьяна Зубкова