Аграрии региона завершают осенние полевые работы

29 Октября 2014 17:01

В Волгоградском регионе выходят на финишную прямую посевная и уборочная кампании. По данным министерства сельского хозяйства области, сельхозпроизводителями посеяно порядка 1,3 млн. га озимых культур, это немного выше прошлогодних показателей. Больше всего на полях пшеницы, площади ее посевов достигаю 1,1 млн. га. Также земледельцы  посеяли рожь (87,4 тыс. га), тритикале (34,5 тыс. га), озимый рыжик (14,6 тыс. га) и ячмень (0,5 тыс. га).

Аграрии региона завершают осенние полевые работы

В Волгоградском регионе выходят на финишную прямую посевная и уборочная кампании. По данным министерства сельского хозяйства области, сельхозпроизводителями посеяно порядка 1,3 млн. га озимых культур, это немного выше прошлогодних показателей. Больше всего на полях пшеницы, площади ее посевов достигаю 1,1 млн. га. Также земледельцы  посеяли рожь (87,4 тыс. га), тритикале (34,5 тыс. га), озимый рыжик (14,6 тыс. га) и ячмень (0,5 тыс. га).

Как отмечают специалисты, из-за нехватки дождей большая часть посевной кампании проходила в сложных условиях, хотя дефицита семян и топлива у хозяйств нет. На сегодняшний день аграриями подготовлено 1 505 га зяби – это на 430 га больше, чем в прошлом году. Проводятся необходимые мероприятия по влагосбережению и внесению в почву минеральных удобрений.

В этом году успешно завершается уборка зерновых и масличных культур. Намолочено почти 4 млн. тонн зерна при средней урожайности 21 ц/га, в прошлом году этот показатель составлял 17,3  ц/га. Урожай кукурузы составляет 254,3 тыс. тонн, подсолнечника – 667,9 тыс. тонн, что выше показателей 2013 года.

С уверенностью можно назвать успешной реализацию продукции овощеводства. В целом в Волгоградской области продано более 354 тонн овощей – 120% к аналогичному периоду прошлого года. Больше всего реализовано лука (более 180 тыс. тонн), доля моркови составляет почти 61 тыс. тонн, томатов – 27,9 тыс. тонн, капусты – 23,7 тыс. тонн, картофеля – 30,40 тыс. тонн.

Кроме того, собран хороший урожай плодовых культур – более 24 тыс. тонн, что находится на уровне прошлогодних показателей. Активными темпами шла продажа дынь и арбузов - их реализовано более 112 тыс. тонн.

Татьяна Ермилова