Федеральным льготникам Волгоградской области необходимо определиться с выбором жилья

6 Ноября 2014 18:36

52 федеральных льготника: ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получили в этом году гарантийные письма на социальную выплату для улучшения жилищных условий. Для решения квартирного вопроса граждан из федерального бюджета региону выделена субвенция в размере свыше 29 миллионов рублей, в настоящее время 32 семьи уже улучшили свои жилищные условия.

Как сообщили в региональном министерстве строительства, семьи уже выбрали квартиры и получили оплату договоров приобретения жилья. Еще 20 человек находятся в поиске подходящих вариантов.

Профильное ведомство настоятельно рекомендует им быстрее определиться с выбором жилья, чтобы оформить его в собственность. Иначе не использованные до конца года остатки субвенции будут возвращены в федеральный бюджет.

Отметим, что оплата договоров на приобретение жилья, представленных в минстрой позднее 1 января 2015 года будет производиться только после поступления в бюджет региона очередной федеральной субвенции. А это существенно затянет решение квартирного вопроса льготников.

Добавим, что сегодня необходимые средства для оплаты договоров приобретения жилья в областном бюджете есть, и это позволяет произвести расчет в кратчайшие сроки. Органы местного самоуправления и министерство строительства Волгоградской области готовы оказать гражданам максимально возможное содействие в подборе жилья, оформлении соответствующих документов.

Напомним, в Волгоградской области обеспечиваются жильем и другие категории федеральных льготников: ветераны Великой Отечественной войны, «чернобыльцы», вынужденные переселенцы, граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера, а также, уволенные с военной службы.

Государственную поддержку на решение квартирного вопроса в этом году всего получили 187 человек, при этом 150 семей уже улучшили свои жилищные условия.

Мария Маслова