В Волгоградском регионе стартовали Дни работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

6 Ноября 2014 18:48

Более 60 фермеров и предприятий АПК представили свою продукцию, а также сельхозтехнику жителям и гостям Волгограда на ярмарке «Дары родного края». Ее проводит с 6 по 8 ноября правительство Волгоградского региона. Торговые ряды развернуты в Советском районе на площадке государственного аграрного университета. Старт мероприятиям, посвященным Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дал первый заместитель председателя областного правительства Александр Беляев.

Более 60 фермеров и предприятий АПК представили свою продукцию, а также сельхозтехнику жителям и гостям Волгограда на ярмарке «Дары родного края». Ее проводит с 6 по 8 ноября правительство Волгоградского региона. Торговые ряды развернуты в Советском районе на площадке государственного аграрного университета. Старт мероприятиям, посвященным Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дал первый заместитель председателя областного правительства Александр Беляев.

«Подобные ярмарки пользуются большой популярностью среди населения. Именно здесь можно приобрести экологически чистую качественную продукцию по умеренным ценам, это важное подспорье для многих семей. Для того, чтобы местным фермерам и предприятиям было легче реализовать свой товар, осенние ярмарки организуются во многих районных центрах», - отметил Александр Беляев.

На сегодняшний день в агропромышленном комплексе Волгоградской области функционируют порядка 800 предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности - это семь птицефабрик, четыре птицефабрики яичного направления, 25 мясоперерабатывающих предприятий. Еще пять предприятий представляют консервную отрасль, работает 57 элеваторов и хлебоприемных пунктов, 11 масложировых организаций, свыше 450 хозяйств занимается выращиванием овощных, плодовых, бахчевых культур и картофеля. Все они вносят весомый вклад в обеспечение общероссийской продовольственной безопасности.

В этом году на строительство и модернизацию логистических объектов из федерального бюджета выделено порядка 25 млн. рублей, еще 70 млн.рублей – из  регионального.

Традиционно особым спросом у покупателей пользуются выращенные на волгоградской земле овощи. Селяне привезли на ярмарку мясную, молочную, рыбную, кондитерскую и хлебобулочную продукцию, подсолнечное масло, а также изделия из шерсти.

Добавим, праздничные мероприятия Дней работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности продолжатся. 7 ноября благодарности за свой труд получат лучшие аграрии региона, а самые профессиональные механизаторы  продемонстрируют искусство вождения самоходных машин. 8 ноября на базе аграрного университета состоятся зрелищные конноспортивные состязания.

Татьяна Ермилова