ЧМ-2018: подписано федеральное постановление о бюджетных инвестициях в строительство стадиона «Победа»

11 Ноября 2014 12:15

«Подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым федеральное постановление о распределении бюджетных ассигнований на строительство в Волгограде нового стадиона гарантирует государственное финансирование на трехлетний период и позволяет приступить к подготовительным работам уже в 2014 году», - об этом заявил на совещании в администрации области губернатор Андрей Бочаров. По его словам, сейчас на площадке с опережением графика идет демонтаж старой спортивной арены - теперь, с учетом наличия правительственного документа, до конца ноября будет заключен госконтракт с застройщиком и генеральным подрядчиком на проведение строительно-монтажных работ. Их общая стоимость в соответствии с положительным заключением Главгосэкспертизы России оценивается в 17,3 миллиарда рублей, в том числе, 16,5 миллиарда заложено в федеральном бюджете на капитальное строительство и еще более 700 миллионов рублей предусмотрено на проектно-изыскательские цели.

Утвержденный объем финансирования четко распределен: примерно равные бюджетные ассигнования – порядка 4,9 миллиарда рублей – будут выделены в 2014-м и 2015-м году. В 2016-ом на строительство волгоградского стадиона правительство России направит 4,8 миллиарда, а в 2017-ом – 1,8 миллиарда рублей. Таким образом, к 2018 году волгоградская арена «Победа» должна быть полностью готова и сдана в эксплуатацию. Напомним, что генеральным подрядчиком на федеральном уровне определена российская компания «Стройтрансгаз», работы будут идти на месте бывшего Центрального стадиона. Там зарезервировано более 20 га территории. Площадь готового спорткомплекса на 45 тысяч зрительских мест составит почти 124 тысячи кв м, это будет первая в России футбольная арена с кровлей из вантовых конструкций - высокопрочных стальных канатов с анкерами.

Сейчас на стройплощадке, как сообщил помощник губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, активными темпами продолжается снос конструкций старой арены. График – круглосуточный: уже полностью снесены западная трибуна, северный и южный павильоны, и начался демонтаж восточной части амфитеатра. В расположенный рядом Центральный парк культуры и отдыха пересажено 16 елей, которые оказались в зоне работ. Кроме того, убраны две 60-метровые световые опоры – остальные две мачты будут снесены после разрушения восточной трибуны. Вывоз строительного мусора осуществляется четко по графику, в основном в ночное время суток, чтобы не мешать движению автотранспорта. Полностью очистить площадку от старых строений планируется к 10 декабря, после чего на этой территории планируется сразу же приступить к подготовительным работам для возведения нового стадиона

Мария  Маслова