Краеведческому музею Волгоградского региона 100 лет

12 Ноября 2014 15:00

Выставка «Сто лет служения Отечеству» открылась сегодня в честь юбилея старейшего учреждения культуры области. Посетителям представлены материалы редкие архивные фотографии и фрагменты уникальных коллекций. От имени губернатора со знаменательным событием сотрудников музея и всех любителей краеведения поздравил министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.

Краеведческому музею Волгоградского региона 100 лет

«За годы своего существования краеведческий музей стал одной из визитных карточек нашего региона. Это стало возможным благодаря высочайшему профессионализму работников, чье бережное отношение к истории и верность традициям передается из поколения в поколение», - подчеркнул Виктор Гепфнер.

Музей, созданный в начале прошлого века энтузиастами-краеведами для изучения, сохранения и популяризации природно-ландшафтного и историко-культурного наследия Царицына, играет важную роль в культурно-образовательной жизни региона. В годы Великой Отечественной войны его экспозиция почти полностью погибла, ученые Сталинграда и Волгограда  восстанавливали утерянное по крупицам. В настоящее время музей имеет археологические, палеонтологические, этнографические и другие коллекции.   В последние годы он стал центром экологического и патриотического воспитания молодежи. В музее работают клубы, музыкальная гостиная, организуются музейные праздники и благотворительные мероприятия для социально-незащищенных групп населения.

Областное краеведческое общество при музее объединяет более 200 ученых-краеведов. Ежегодно на базе учреждения научное сообщество проводит Всероссийские конференции «Патриотизм в культуре и истории России», по итогам которых издаются сборники статей.

13 и 14 ноября юбилейные торжества по случаю 100-летнего юбилея  продолжатся открытием XIII областного фестиваля «Музеи – хранители традиций». Мероприятие предусматривает показ театрализованных народных обрядов и историко-музыкальных композиций, отражающих традиции этнических групп, проживающих на территории Волгоградской области.

Татьяна Ермилова