Андрей Бочаров: «Обеспечение жителей водой – общая задача глав районов и руководства Волгоградской области»

25 Мая 2015 17:04

Проблема маловодья, сложившаяся из-за нехватки воды во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада, стала одним из главных вопросов, который обсудили на специальном межведомственном совещании губернатор Волгоградской области и главы муниципальных образований. «Обводнение Волго-Ахтубинской поймы – вопрос государственного значения. Сложилась непростая ситуация, но обеспечение жителей водой – это общая задача  глав районов и руководства области», - отметил Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров: «Обеспечение жителей водой – общая задача  глав районов и руководства Волгоградской области»

Как сообщил первый заместитель губернатора Александр Беляев, нехватка воды наблюдается во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада – поэтому сброс через Волжский гидроузел не может быть увеличен – это приведет к обмельчанию в верховьях Волги. Для комплексного решения межрегиональной проблемы разработан и строго соблюдается график оптимального сброса.

В этой связи губернатор Волгоградской области поставил задачу усилить работу на местах всем службам: силовому блоку, МЧС, администрации региона и местным главам. Первоочередная задача – закачка воды для восполнения дефицита в Волго-Ахтубинской пойме. Она уже ведется в Каширинский и Краснослободский тракты – это позволит заполнить ерики и озера в Среднеахтубинском районе. Глава региона подчеркнул: средства на работы по борьбе с маловодьем изысканы, в случае дефицита финансирование будет вестись также из резервного фонда области.

Параллельно Андрей Бочаров распорядился активизировать расчистку русел ериков и рек, восстановление каналов – это обеспечит беспрепятственный пропуск воды. Работы должны вестись в постоянном режиме. Отметим, специальные меры в связи с маловодьем введены не только на Волге, а также в Донском бассейне и на Волго-Донском судоходном канале.

Для комплексного решения проблемы волгоградский регион вместе с научным сообществом и специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации разрабатывает долгосрочную концепцию обводнения Волго–Ахтубинской поймы. В этой работе задействованы несколько приволжских регионов России – концепция будет доведена до их руководства в ближайшее время.

Также в рамках совещания был рассмотрен вопрос подготовки к пожароопасному сезону. Почти во всех случаях причиной трагедии становится неаккуратное обращение с огнем, поэтому особое внимание необходимо уделять профилактической работе.

«Силы и средства на случай осложнения обстановки имеются в полном объеме. В области на дежурство будет выставлен вертолет МЧС МИ-8», - доложил начальник МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк

«Мы должны предпринять все меры по защите жителей Волгоградской области, населенных пунктов и территории от огня», - подчеркнул Андрей Бочаров.

По заданию главы региона на местах будут созданы рабочие группы, в которые войдут представители администраций и правоохранители. Специалисты проинспектируют проведенную по профилактике пожаров работу.

«Ко всем нарушителям должны приниматься жесткие меры в соответствии  с действующим законом», - добавил губернатор.

Третьим вопросом совещания стала организация работы в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области  разработана комплексная стратегия развития сферы, в которой определены основные цели - это обеспечение экологической безопасности и ресурсосбережение.

«Я считаю рациональным создание единого оператора по работе с твердыми бытовыми отходами, потому что уровень коррупции в этом направлении просто зашкаливает. Но мы наведем в этой сфере порядок – это моя принципиальная позиция», - отметил Андрей Бочаров.

Елена Милевская