В волгоградском регионе реализуется инвестпроект по глубокой переработке кукурузы

26 Мая 2015 17:31

Строительство высокотехнологичного предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы мощностью 133 тысячи тонн продукции в год обсуждалось сегодня на совещании в администрации Волгоградской области. Современный комплекс будет возведен в хуторе Шарашенском Алексеевского района. Реализация проекта позволит создать в регионе дополнительную налогооблагаемую базу, рабочие места, а также обеспечит гарантированный сбыт кукурузы волгоградским фермерам. Общая сумма инвестиций составит 5,6 миллиардов рублей.

«Символично, что обсуждение этого серьезного инвестпроекта проходит в День российского предпринимательства, — отметил на совещании вице-губернатор – председатель комитета финансов администрации Волгоградской области Александр Дорждеев. — Новый инвестпроект – это точка роста для экономики не только Алексеевского района, но и всей области. Высоту, которую поставил перед нами губернатор области Андрей Бочаров, по привлечению инвестиций в регион, по достижению социально-экономического роста мы должны взять».

Крупный инвестпроект в Алексеевском районе до 2021 года планирует реализовать компания «НьюБио». Инвестор уже работает в регионе с 2009 года. Им были приобретены два сельхозпредприятия в Алексеевском и Нехаевском районах. Они специализируются на растениеводстве, в том числе, на выращивании кукурузы. К настоящему времени сумма инвестиций в модернизацию производств со стороны компании составила 100 миллионов долларов. Предполагается, что данные сельхозпредприятия на 20 процентов обеспечат сырьем будущее производство.

Руководитель компании «НьюБио» Олег Гребенкин подчеркнул, что строительство современного предприятия в Волгоградской области направлено на реализацию государственных программ импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности.

Кроме того, проект будет способствовать развитию инфраструктуры Алексеевского района – строительству дорог, инженерных коммуникаций, объектов социальной сферы и жилья.

Мария Маслова