В Волгоградской области продолжается строительство сельских дорог

21 Июля 2015 10:36

До конца июля текущего года откроется движение по новой дороге в Кумылженском районе. Асфальтированная трасса протяженностью 2,2 километра свяжет районный центр с хутором Глушица.

В Волгоградской области продолжается строительство сельских дорог

В настоящее время рабочие завершают укрепление обочин и обустройство водопропускных сооружений, готовность объекта превышает 95%, полностью он будет сдан до конца месяца.

Отметим, что при строительстве дороги учтены пожелания местных жителей: заасфальтировано разворотное кольцо для автобуса и съезды на прилегающие дороги, строится новая остановка.

Ранее селянам приходилось ездить по проселочной дороге, которая в межсезонье была труднопроходимой. Теперь и школьный автобус, и личный автотранспорт будут преодолевать это расстояние без проблем. Кроме того, рассматривается возможность пустить в хутор рейсовый автобус.

Немаловажно, что по генеральному плану развития станицы Кумылженской земли между хутором Глушица и районным центром отданы под жилую застройку, так что новая дорога придаст импульс развитию данной сельской территории. Именно здесь, в частности, планируется возвести жилой комплекс на 14 семей для детей-сирот.

Напомним, строить асфальтированную трассу к Глушице начали в 2014 году. Подрядчики возвели земляное полотно, выполнили щебеночное основание, уложили два слоя дорожной «одежды». В работах были задействованы два подразделения компании «Волгоградавтодор» — в общей сложности около 130 человек и 70 единиц техники.

Всего в 2015 году в волгоградском регионе запланировано строительство 14 дорог к сельским населенным пунктам общей протяженностью около 40 километров. В частности, сейчас идет строительство подъездных путей к станице Кременская Клетского района, селу Торгун Старополтавского района, озеру Эльтон в Палласовском районе.

Татьяна Зубкова