В восьми районах Волгоградской области объявлен режим ЧС в связи с почвенной засухой

21 Июля 2015 15:48

В зоне воздействия опасного климатического явления оказались Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Котовский, Ольховский, Суровикинский, Фроловский и Чернышковский районы. Эти территории были определены в качестве зон чрезвычайной ситуации с 21 июля.

Всего на сегодняшний день режим ЧС в связи с почвенной засухой действует в 19 районах Волгоградской области. По предварительной оценке специалистов, посевы погибли на площади в 210 тысяч гектар. Для уточнения материальных размеров ущерба проводится мониторинг, по результатам которого сельхозпроизводители смогут рассчитывать на денежные компенсации.

Стоит отметить, что несмотря на неблагоприятные климатические условия, без хлеба регион не останется. Волгоградские аграрии перешли рубеж в первый миллион тонн зерна при средней урожайности около 21 ц/га. Наивысшая урожайность получена в северо-западных районах. В числе лидеров Новоаннинский, Алексеевский, Киквидзенский, Михайловский и Урюпинский районы. По прогнозам специалистов, к концу страды будет собрано 2,6 - 2,7 млн тонн зерна.