В волгоградском регионе продолжается уборочная страда

28 Июля 2015 15:48

1,3 миллиона тонн зерна собрано на полях Волгоградской области. Земледельцы наращивают темпы работ, несмотря на установившуюся жару. Предварительные итоги уборочной кампании и подготовка к предстоящим осенним работам будут обсуждаться 30-31 июля на традиционном Дне поля в Новоаннинском районе.

В волгоградском регионе продолжается уборочная страда

Первыми планку в 120 тысяч тонн зерна преодолели аграрии Новоаннинского и Клетского районов. Средняя урожайность – 20,7 ц/га. Лидерство по этому показателю принадлежит новоаннинским хлеборобам – 34,4 ц/га. По заключению специалистов, пшеница нового урожая в Волгоградской области хорошего качества.
По данным профильного комитета, сейчас в хозяйствах ведется окончательный подсчет убытков от почвенной засухи. Напомним, режим ЧС введен в 19 районах региона. Окончательные результаты станут известны на следующей неделе.
Одновременно со сбором зерновых в хозяйствах ведется и кормозаготовка. Уже скошено порядка 127 тысяч га травы, сейчас запасы составляют порядка 125 тысяч тонн сена и 35,5 тысячи тонн сенажа.
Успешно в регионе проходит и сбор овощей — их уже реализовано более 38,5 тысячи тонн. По сравнению с прошлым годом увеличился сбыт лука, баклажанов, огурцов, томатов, картофеля и капусты. Лидером в реализации овощей остаются хозяйства Среднеахтубинского района. Ими реализовано почти 12 тысяч тонн продукции. Набирает темпы торговля дынями и арбузами.

Татьяна Ермилова