Волгоградская область занимает второе место в ЮФО по объемам промышленного производства

30 Июля 2015 10:46

Более 356,5 миллиардов рублей составил объем производства промышленных предприятий Волгоградской области в январе-июне 2015 года. Рост показателя по сравнению с первым полугодием 2014-го — 44,7 миллиарда рублей (плюс 14,3%).

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, увеличение зафиксировано в добывающей и обрабатывающей отраслях. Волгоградская область  по объемам промышленного производства по-прежнему занимает второе место в ЮФО, уступая только Краснодарскому краю (411,7 миллиарда рублей). Для сравнения: объем выпущенной промышленной продукции Ростовской области составил 347,3 миллиарда рублей, Астраханской области — 96,1 миллиарда рублей, республики Адыгея — 21,4 миллиарда рублей республики Калмыкия — 2,1 миллиарда рублей.
Позитивную динамику обеспечили в основном обрабатывающие предприятия волгоградского региона — объем отгруженной ими продукции вырос на 42,6 миллиарда рублей (на 16,6%) и составил 299,3 миллиарда рублей. В частности, производство кокса и нефтепродуктов увеличилось на 10,3%, металлургическое производство и выпуск готовых металлических изделий – на 42,1%, химическое производство – на 20,3%, производство резиновых и пластмассовых изделий –  на 18,5 %, производство прочих неметаллических минеральных продуктов  – на 8%.
В добыче полезных ископаемых объем производства составил 26 миллиардов рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 2,7 миллиарда рублей (плюс 11,6%).
       Рост объемов промышленного производства в первом полугодии обеспечили следующие предприятия: АО «Волжский трубный завод», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Каустик», ЗАО «НикоМаг», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ООО «Зиракс», ООО СП «Волгодеминойл», АО «Биотех», ОАО «Волжский абразивный завод», АО «Завод «Метеор», АО «НИИ гидросвязи «Штиль» и другие.
Наращивание объемов производства способствовало увеличению налоговых поступлений: в январе-июне 2015 года в консолидированный бюджет Волгоградской области по промышленным видам деятельности направлено более 14 миллиардов рублей — рост на 26%  по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Доля от поступлений  по  экономике  региона  составляет более 40%.

Татьяна Зубкова