Андрей Бочаров принял участие в рабочем совещании с Дмитрием Медведевым

3 Августа 2015 20:10

Ход сельскохозяйственных уборочных работ, механизмы поддержки аграриев и комплексное развитие территорий стали главными темами на селекторном совещании, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Участие в работе заседания приняли министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр энергетики Александр Новак, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, главы субъектов РФ, руководители банков, главы отраслевых ведомств, союзов и ассоциаций.

Андрей Бочаров принял участие в рабочем совещании с Дмитрием Медведевым

В Волгоградской области валовой сбор зерна приближается к двум миллионам тонн — об этом председателю Правительства РФ сообщил глава волгоградского региона. Урожайность овощей увеличилась на 30%. Таких результатов удалось достичь благодаря увеличению орошаемого клина, применению современных технологий, стабильной господдержке и эффективной работе с фермерами.

Андрей Бочаров поблагодарил Дмитрия Медведева за сохранение объемов субсидий — аграрии области получают вовремя всю необходимую федеральную финансовую помощь. Это особенно важно в условиях засухи: на сегодняшний день режим ЧС введен в 19 районах региона. При этом на карте области четко выделяется зона с самыми сложными природно-климатическими условиями — Заволжье. На этой территории проживает пятая часть всего сельского населения области — более 200 тысяч человек. И засуха здесь является не только негативным природным, но и социальным фактором.

Глава региона поддержал инициативу президента по комплексному развитию населенных пунктов через инвестиционные проекты с привязкой к местной специфике.

«Здесь общим плугом ничего не сделаешь, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Каждый регион нужно рассматривать исходя из государственных задач, особенностей, конкурентных преимуществ территорий. Нужно усилить государственное планирование в целях наполнения рынков сбыта продовольствия и в рамках импортозамещения. Нам важно развивать то, что у нас есть. В других странах людям доплачивают, чтобы они переезжали в районы со сложными условиями. А наши люди здесь живут, рожают детей и уезжать не собираются».

Губернатор предложил объединить усилия региональной и федеральной власти в реализации совместной программы комплексного устойчивого развития Заволжья. Аномально засушливые условия в этой зоне наблюдаются постоянно с 2009 года и, по некоторым прогнозам, могут длиться до 2029 года. Гибель посевов достигает от 55% до 90% от общей площади. Поэтому необходимость возрождения в новом качестве системы обводнения в Заволжье стоит особенно остро.

«Через Волгоградскую область идет 600 км каналов, — отметил Андрей Бочаров. – Это федеральная собственность. Они не в очень хорошем состоянии, потому что им уже по 45 лет. Нужна отдельная программа, учитывающая реконструкцию систем с применением современных технологий».

Дополнительными мерами поддержки аграриев засушливых районов могли бы стать компенсация до 80% затрат на строительство и реконструкцию орошаемых участков, внедрение для фермеров повышающего коэффициента 1.3, а также выделение сельхозтоваропроизводителей в отдельную категорию потребителей с фиксированной стоимостью тарифа за электроэнергию.

Кроме того, Андрей Бочаров обратил внимание участников совещания на еще одну важную проблему: в поселениях закрываются отделения Сбербанка, что создает большие сложности для селян. В том числе, связанные с получением денежных средств и обеспечением страховых рисков на проблемных территориях.

Марина Шевченко