В волгоградском регионе стартовал конкурс проектов по благоустройству территорий

13 Августа 2015 17:59

Победители смогут направить выигранные гранты на оборудование парков, скверов, детских площадок и реализацию других социально-значимых проектов, призванных сделать территории муниципальных образований более комфортными для жизни.

Организатором выступает комитет по делам территориальных образований Волгоградской области. Главные задачи конкурса — совершенствование системы комплексного благоустройства территорий муниципалитетов, развитие и поддержка инициатив органов местного самоуправления, а также создание условий для практической реализации проектов.

В состав конкурсной комиссии входят представители региональных комитетов жилищно-коммунального хозяйства, экономики, финансов, строительства. Им предстоит определить десять победителей в номинации «Благоустройство поселений», а также по два победителя в номинациях «Благоустройство городских округов» и «Благоустройство районов Волгограда».

Отметим, администрации могут представить на конкурс только один проект, исходя из его социальной, градостроительной, историко-культурной и природно-экологической значимости. Заявки на участие и проекты по благоустройству принимаются до 20 августа. Победители получат гранты в размере от 10 до 20 миллионов рублей.

Напомним, конкурс по благоустройству территорий проходит в регионе второй год подряд. Среди тех муниципальных образований, которые уже успели в полной мере реализовать свои проекты — Старая Полтавка, Кумылга, Волжский, Иловля и др. Целевое расходование грантовых средств жестко контролируется.

Марина Шевченко