Андрей Бочаров: «Контроль и учет трудовых мигрантов — это вопрос безопасности региона»

17 Августа 2015 18:53

Наведение порядка в сфере трудоустройства иностранных сельскохозяйственных работников стало главной темой для обсуждения во время рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в хозяйство Елены Тупиковой, крупнейшего производителя овощей в Среднеахтубинском районе. Фермерское сообщество обратилось к главе области с просьбой ускорить создание центра по работе с мигрантами, занятыми, в том числе, на тяжелых сельхозработах.

«Очень часто силовые службы выявляют недобросовестных работодателей, которые привозят уроженцев Узбекистана и Таджикистана для сезонного труда на полях. Не всегда приезжие ведут себя подобающим образом. Для обеспечения безопасности и контроля над иностранной рабочей силой в регионе будет создан миграционный центр», — заявил Андрей Бочаров.

Губернатором отданы соответствующие распоряжения структурным подразделениям.

Примером успешного применения иностранной рабочей силы в разгар сельскохозяйственного сезона является хозяйство Елены Тупиковой. 15 лет подряд она привлекает на работу граждан Средней Азии, за это время случаев депортации не было. В этом году на полях, площадь которых составляет 60 га, задействованы 55 человек. Дорога, питание, проживание и оформление регистрационных документов оплачивается хозяйством. Обучение одного рабочего обходится в 30 тысяч рублей. Для наемных тружеников построено общежитие с кухней и столовой, работодатель несет ответственность за них.

Взаимовыгодное сотрудничество приносит хорошие результаты. В среднем за год в сетевые магазины предприятием реализуется 7,5 тысяч тонн овощей, как собственного производства, так и закупаемых у соседних фермеров на договорных условиях. На собственные средства хозяйство строит новое овощехранилище, эксплуатация которого начнется в сентябре. В дальнейшем Елена Тупикова может рассчитывать на господдержку в размере 20% стоимости объекта и оборудования.

Еще одной важной темой во время диалога с сельхозпроизводителями стала высокая стоимость энергоресурсов.

«Мы понимаем всю сложность и важность поднятой фермерами проблемы. Стоимость энергоресурсов зашкаливает, это влияет на конечную цену продукции и не дает успешно конкурировать с импортным продовольствием», — отметил Андрей Бочаров.

Татьяна Ермилова