Андрей Бочаров: «Мы направим все усилия на поддержку волгоградских селекционных хозяйств»

18 Августа 2015 15:26

Глава волгоградского региона Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в агросеменной центр «Агросемцентр», а также питомник хвойных и декоративных растений «ФлораГрин» Среднеахтубинского района. Главной темой совещания с представителями муниципалитетов и агрономами стала поддержка местной селекционной науки и помощь волгоградским агросеменным хозяйствам.

Андрей Бочаров: «Мы направим все усилия на поддержку  волгоградских селекционных хозяйств»

«В последние годы мы потеряли свой семенной фонд. Как правило, наши селекционеры используют зарубежный материал. Поэтому сейчас все государственные усилия будут направлены на восстановление, сохранение и развитие волгоградских селекционных хозяйств. Их саженцы наиболее адаптированы к нашим климатическим условиям», — отметил Андрей Бочаров.

На встрече обсуждалась также возможность использования местного рассадочного материала при озеленении городов, административных центров и станиц Волгоградской области. В частности, разные виды декоративных растений, выращиваемых в местных питомниках, смогут украсить регион к проведению чемпионата мира по футболу.

Кроме того, по мнению специалистов, не импортная, а волгоградская сельхозпродукция будет востребована в сфере общего питания во время спортивных соревнований. Развитие хозяйства «ФлораГрин» позволяет делать такие прогнозы. На предприятии выращивают и продают не только саженцы, но и цветную капусту, лук, салаты. Также компания является крупнейшим поставщиком рукколы в нашей стране. Качественная продукция пользуется заслуженным спросом, и вытесняет с рынка товары итальянских и польских фермеров. Для расширения производства в планах этого года — проведение газа в рассадный комплекс, это обеспечит бесперебойную подачу тепла в теплицы.