В Волгоградской области дети-сироты получают жилье

24 Августа 2015 15:05

40 благоустроенных квартир для детей-сирот в Среднеахтубинском районе будет приобретено на условиях долевого участия в строительстве по итогам состоявшегося аукциона. Планируется, что жилье будет построено до конца текущего года, а предоставление квартир льготникам начнется с февраля 2016 года.

В Волгоградской области дети-сироты получают жилье

Кроме того, по результатам ранее проведенных электронных аукционов, комитетом строительства Волгоградской области заключены государственные контракты на приобретение 16 уже готовых квартир для детей-сирот в Урюпинске, а также Еланском и Суровикинском районах области. Сегодня идет процесс оформления необходимых документов, в ближайшее время сироты смогут осмотреть жилые помещения. Предполагается, что к концу октября начнется предоставление квартир.

А всего с начала 2015 года в регионе стали новоселами 90 детей-сирот из Волжского, Городищенского, Светлоярского, Старополтавского, Ленинского и Фроловского районов области. До конца года планируется обеспечить жильем порядка 200 молодых людей. В прошлом году удалось решить квартирный вопрос 236 очередников. При этом практически все квартиры, представляемые детям-сиротам, расположены в новостройках - малоэтажных и высотных домах, коттеджах на два хозяина.

Отметим, что строительство нового жилья — приоритет региональной политики в решении квартирного вопроса данной категории граждан. В этом году в Палласовском, Октябрьском, Николаевском районах стартовало строительство трех 24-квартирных жилых домов. Планируемый срок окончания работ — февраль 2016.

В настоящее время завершается возведение 15 домов блокированной застройки на 30 квартир в Жирновском и Палласовском районах. Ориентировочный срок предоставления жилых помещений — февраль 2016 года.

Еще 12 «однушек» для детей-сирот строятся в Котовском районе области: возведение многоквартирного дома намечено завершить в декабре, а в феврале будущего года начать заселение. В Советском районе Волгограда строится девятиэтажный дом для детей-сирот на 210 квартир, который планируется к вводу в эксплуатацию в 2016 году.

Мария Маслова