Администрация области контролирует темпы работ по реконструкции водоочистных сооружений в Краснооктябрьском районе Волгограда

7 Сентября 2015 11:33

Сроки и качество проводимых работ по реконструкции водоочистных сооружений стали главной темой выездного совещания с представителями заказчика-застройщика и подрядной организации, участвующими в реализации проекта, которое провел председатель комитета ЖКХ региона Олег Николаев.

«Необходимо тщательно соблюдать графики и более четко взаимодействовать со структурами, от которых зависит принятие решений, влияющих на темпы строительства», - заявил по итогам инспекции глава профильного ведомства.

По условиям контракта, заключенного между администрацией Волгограда и подрядной организацией ООО "Строитель-Металлист инвест", объект должен быть сдан в эксплуатацию в ноябре 2017 года. К этому времени на водоочистных сооружениях будет проведена полномасштабная реконструкция, внедрены современные методы очистки, установлено новейшее оборудование. В результате  производительность очистных сооружений с существующих 125 тысяч кубометров увеличится до 200 тысяч кубометров воды в сутки, а качество воды заметно улучшится. Действующие водопроводные очистные сооружения за продолжительное время эксплуатации морально и физически устарели и при увеличении производительности не способны довести качество питьевой воды до требуемых норм.

Работы на объекте финансируются из средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Общая стоимость - 2,3 миллиарда рублей. Только до конца текущего года планируется освоить 700 миллионов рублей.

Напомним, проект реализуется в рамках мероприятий по подготовке  к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™.

Мария Маслова